Guasave, Sinaloa, viernes 31 de marzo de 2017.- Los nuevos síndicos y comisarios de Guasave rindieron protesta ante la alcaldesa Diana Armenta Armenta, luego de que la comisión organizadora del plebiscito recibiera la aprobación del pleno del cabildo al resultado del proceso celebrado el pasado domingo 26 de marzo.

En el lobby del auditorio Héroes de Sinaloa la presidenta municipal felicitó a los nuevos síndicos y síndicas de las 11 sindicaturas y a los 36 comisarios y comisarias municipales.
Ahí mismo reconoció a las autoridades que participaron en la organización del plebiscito, pues Guasave dio ejemplo de buena organización, pero sobre todo reconoció la participación de la ciudadanía para elegir a sus autoridades.
A nombre de los nuevos síndicos José Antonio Gutiérrez Obeso, de Tamazula, agradeció la confianza de la población que votó por ellos, e hizo el compromiso a nombre propio y del resto de las nuevas autoridades para trabajar por el progreso de Guasave y sus comunidades.
Una vez realizada la toma de protesta, la alcaldesa se reunió con las nuevas autoridades municipales en la sala de cabildo, donde los invitó a trabajar unidos para fortalecer a sus sindicaturas y poblados.
Los nuevos síndicos son los siguientes:
NOMBRE SINDICATURA
Rosario Noé Urías Benitez Juan José Ríos
Vladimir Romero Urías Ruiz Cortines
Mirna Lorena Valdez Rubio Benito Juárez
José Antonio Gutiérrez Obeso Tamazula
Francisco Javier Pérez Quiñónez El Burrión
Rolando López López La Trinidad
Margarita Moreno Morales León Fonseca
Gonzalo Flores Valverde Bamoa
Celina Loya Álvarez Estación Bamoa
Noé Fermín Castro Valenzuela Nío
Edy Valenzuela Valenzuela San Rafael
Rey Ernesto López Espinoza La Brecha

Los nuevos comisarios municipales son:
SINDICATURA/NOMBRE COMISARIA

JUAN JOSÉ RÍOS
Yadira Josefina Álvarez Forcado
Emidio Jacinto Montoya Maldonado

Bachoco
Ejido Campo 38

ADOLFO RUIZ CORTINES
Rodrigo Margarito Miranda Olguín
Bacilio Maldonado Gutiérrez
Roberto Armenta

Corerepe
Cerro Cabezón
Miguel Alemán

BENITO JUÁREZ
Hortensia Lugo Ramírez
José Ángel Félix Armenta
Marcelino Villanazul Rojo
Joel Ismael Castillo Valle

Gabriel Leyva Solano
San Fernando
El Huitussi
La Entrada

TAMAZULA
Irma Adilene Martínez
Francisco Efrén Espinoza Zúñiga
Ubaldo Verdugo López
Eliazar Vega Verdugo
Leonardo Sánchez Parra
José Alfredo Soto Félix

El Cubilete
Palos Verdes
Buenavista
El Amole
El Sacrificio
El Progreso

EL BURRIÓN
Martín Bojórquez Aguilar
María Lourdes Cervantes López
Francisco Villanueva Escárrega
Valentín Zambrano Cervantes
José Trinidad Sotelo Campas

San José de Palos Blancos
La Cuestona
Guasavito
Rojo Gómez
El Pitahayal

LA TRINIDAD
Alejandro Luque Ortega
Juan Bacasegua Bojórquez
Jerónimo Rubio Valle

Las Juntas de Chamicari
Los Hornos
Las Moras

LEÓN FONSECA
Bernardo Machado Moreno
José Manuel Alvarado Gámez
Martha Lorena Camacho Osobampo

Portuguez de Gálvez
El Zopilote
El Sabino

BAMOA
Cristino Aguilar García
Miguel Ángel Aispuro Félix
Mauricio Gálvez García

Orba
Choipa
Cruz Blanca

ESTACIÓN BAMOA
Margarito Eguino Urbina
Alejandro García Osuna

Estación Capomas
San Francisco de Capomas

NÍO
Dora Isabel Valle Castro
Iván Valdez Estrella
Arnoldo Valenzuela Lugo
Samuel Llanes Zúñiga

Pueblo Viejo
Gambino
Caimanero
San Sebastian

SAN RAFAEL
Hilario Leyva Higuera
Viridiana Villegas Urías
Salvador Sauceda Lozoya
Silverio Valenzuela Avilez
Cástulo López Flores

Las Brisas
La Pichihuila
Francisco R. Serrano
El Serranito
Palmarito de los Angulo

LA BRECHA
Tomasa Ramírez Flores
Lorena Arredondo Valenzuela
Eleno Leyva González

Casa Blanca
Ejido Colonia Ángel Flores
Valle de Uyaqui

ALCALDÍA CENTRAL
Edgardo Escárrega Gutiérrez
Óscar Octavio Pérez Valenzuela
Julio César Rosas García
Efrén Gálvez Gaxiola

Agua Blanca
Los Ángeles del Triunfo
San Pedro
Jesús María

 

 

PUBLICIDAD

 

 

Facebook Comments
¡Comparte esta nota!