*CARNAVAL GUAMÚCHIL 2017, ESPLENDOR Y ALEGRÍA” DEL 23 AL 28 DE FEBRERO…
• Más de 25 carros alegóricos.
• 30 juegos mecánicos a bajo costo, fuera del estadio Alberto Vega Chávez.
• Entrada gratis al escenario de las estrellas excepto el día Domingo 26 de febrero que estará un artista de talla internacional: Julión Álvarez. Tendrá un valor de 85 pesos entrada general.
• Más de 200 elementos de seguridad, entre policía municipal, tránsito, ministerial, ayuda de la policía militar, bomberos, protección civil y Cruz Roja.
• Venta de pulseras para los juegos mecánicos en 100 pesos niños y 150 pesos adultos para pasearse las veces que quieran durante un día, ya están a la venta en la presidencia municipal.
JUEVES 23 DE FEBRERO
HORARIO (PM) ARTISTA/PRESENTACIÓN
5:00 a 5:30 GRUPO EUFORIA MUSICAL
5:30 a 6:00 ELEODORO BÁEZ 7340403
6:00 a 6:30 GRUPO ALTA MAGNITUD
6:30 a 7:30 ZUMBA
7:30 a 8:00 BANDA DEL RÍO
8:00 a 8:30 • CORONACIÓN DEL REY DE LA ALEGRÍA
• LECTURA DEL TESTAMENTO
• QUEMA DEL MAL HUMOR
8:30 a 9:00 CORONACIÓN DE LA SRITA. SALVADOR ALVARADO JOSELYN MOJICA
9:00 a 9:30 GRUPO DISTRAXIÓN
9:30 a 10:00 CESIAHN
10:00 a 10:30 GRUPO LA NUEVA APARIENCIA
10:30 a 11:00 RAÚL TERRAZAS EL “RTP”.
11:00 a 01:00 LOS NUEVOS LLANEROS
01:00 A 02:00 GRUPO ESTILO RESERVADO

VIERNES 24 DE FEBRERO
HORARIO (PM) ARTISTA/PRESENTACIÓN
5:00 a 5:30 GRUPO EUFORIA MUSICAL
6:00 a 6:30 STUDIO 07 ACADEMIA DE BAILE MODERNO Y JAZZ
6:30 a 7:00 BANDA SANTA VALENTINA
7:00 a 7:30 CORONACION REINA INAPAM
7:30 a 8:00 PRESENTACIÓN ARTÍSTICA INAPAM Y CORO ALEGRIA
8:00 a 8:30 CORONACIÓN DE LA REINA DELOS JUEGOS FLORALES
8:30 a 9:00
9:00 a 9:30 GRUPO ADORADOS DE SINALOA
9:30 a 10:00 BANDA CORRAL
10:00 a 10:30 X 30 GRUPO NORTEÑO
10:30 a 11:00 LA BANDONA DE LA ROSCA
11:00 a 11:30 GRUPO LA MARCHA
11:30 a 2:00 LOS SEBASTIANES

SÁBADO 25 DE FEBRERO
HORARIO (PM) ARTISTA/PRESENTACIÓN
5:00 a 5:30 GRUPO EUFORIA MUSICAL
5:30 a 6:00
6:00 a 6:30 GRUPO DE DANZA START DANCE
6:30 a 7:00 GRUPO DE DANZA COLIBRÍ.
7:00 a 7:30 CORONACION DE LAS REINAS INFANTILES
7:30 a 8:00
8:00 a 8:30 CORONACION DE LA REINA DEL CARNAVAL
8:30 a 9:00
9:00 a 9:30 BANDA LA QUINTA SINALOENSE
9:30 a 10:00 RUBÍ ACEVES
10:00 a 10:30 LOS DE LAS GUITARRAS
10:30 a 11:45 JOSÉ IGNACIO CORTÉS “EL BIG SHOW”
11:45 a 2:00 LA SONORA DINAMITA.

DOMINGO 26 DE FEBRERO
HORARIO (PM) ARTISTA/PRESENTACIÓN
4:00 A 5:00 RECORRIDO DE CARNAVAL
5:00 a 5:30
5:30 a 6:00
6:00 a 6:30
6:30 a 7:00
7:00 a 7:30
7:30 a 8:00 GRUPO EUFORIA MUSICAL
8:00 a 8:30 BANDA SON DEL RANCHO
8:30 a 9:00 GRUPO LA DUDA
9:00 a 9:30 JOSE TALAMANTES (FINALISTA DE LA VOZ MÉXICO 2016)
9:30 a 10:00 LA LAVANDERA KARLA LUNA
10:00 a 10:30
10:30 a 2:00 JULIÓN ÁLVAREZ
2:00 A 3:00 GRUPO EUFORIA MUSICAL
LUNES 27 DE FEBRERO
ANIVERSARIO DEL MUNICIPIO SALVADOR ALVARADO
HORARIO (PM) ARTISTA/PRESENTACIÓN
4:00 a 4:30 RECORRIDO DEL CARNAVAL INFANTIL
4:30 a 5:00
5:00 a 5:30
5:30 a 6:00
6:00 a 6:30 PRUEBA DE SONIDO DE LA OSLA.
6:30 a 7:0
7:00 a 7:30 CIE 09 “PROFR. SAMUEL M GIL”
7:30 a 8:00 ACADEMIA DE DANZA DANZARTE
8:00 a 8:30 PRESENTACIÓN DE LA OSLA, HOMENAJE A LA BANDA SANTA ROSA, BALLET MACUIXÓCHITL.
8:30 a 9:15 QUEMA DEL CASTILLO
9:15 a 9:45 ROSA MICHEL (SEMIFINALISTA DE TENGO TALENTO E.U.).
9:45 a 10:15 BANDA LOS QUINTERO DE MAZATLÁN, SIN.
10:15 a 10:45 JONHY ZAZUETA
10:45 a 11:15 BANDA FORTUNA
11:15 a 02:45 LOS PLEBES DEL RANCHO DE ARIEL CAMACHO

MARTES 28 DE FEBRERO
HORARIO (PM) ARTISTA/PRESENTACIÓN
4:00 A 5:00 RECORRIDO DE CARNAVAL, El recorrido este año saldrá desde el Estadio Alberto Vega Chávez, por la calle Enrique Dunant, Recorrerá todo el bulevar Rosales hasta la calle Benito Juárez, en donde girará hacia la izquierda por Dr. De la Torre y luego por Silverio Trueba, hasta llegar de nuevo a Rosales y regresar por el bulevar.

5:00 a 5:30
5:30 a 6:00
6:00 a 6:30
6:30 a 7:00 GRUPO EUFORIA MUSICAL
7:00 a 7:30 CINDELY BÁEZ
7:30 a 8:00 LA RUMBA DE GUASAVE.
8:00 a 8:30 PREMIACIÓN DE COMPARSAS Y DISFRAZ INDIVIDUAL
8:30 a 9:00 LA RUMBA DE GUASAVE
9:00 a 9:30 GRUPO LOS CRECIDOS
9:30 a 10:00 ALFONSO LAVOE
10:00 a 10:30 GRUPO CHUY Y JESÚS
10:30 a 11:00 ROMMY MARTÍN
11:00 a 11:30 LA CASTA
11:30 a 12:00 GRUPO DECRETO NORTE
12:00 A 2:00 LA SÉPTIMA BANDA

Yolanda de la Cruz Cárdenas Avilés
De Guamúchil, Sinaloa
Fue Señorita Salvador Alvarado en 1984
También Señorita Personalidad y Tercer lugar en Señorita Sinaloa en 1984.
En 1985 de nuevo es elegida Señorita Personalidad, Fotogenia y obtiene el 1er lugar, para luego convertirse en Señorita México en 1985
Con ese título ganó el derecho de representar a México en Miss Universo que se celebró en Miami, Florida en julio de ese mismo año.

ORQUESTA SINFONICA DE SINALOA DE LAS ARTES… OSSLA Y LA BANDA SANTA ROSA…
Tiene 15 años de su fundación
Su director es el Maestro Gordon Campbell
Tiene en su haber varios galardones, entre ellos la medalla Mozart otorgada por el Palacio de Bellas Artes
Esta medalla posicionó a la OSSLA como la mejor orquesta del país que difunde el arte y la cultura
Cuenta con 77 músicos profesionales del mejor nivel…
Más 14 músicos de la BANDA SANTA ROSA tocando pura música de banda con instrumental.
Y en ese mismo escenario estará la Compañía dancística Macuixochtl de Alfredo Cuadras con 48 bailarines en escena.
RECORRIDO.
Recorrerá todo el bulevar Rosales hasta la calle Benito Juárez, en donde girará hacia la izquierda por Dr. De la Torre y luego por Silverio Trueba, hasta llegar de nuevo a Antonio Rosales y regresar por el bulevar.

 

 

PUBLICIDAD

 

 

Facebook Comments
¡Comparte esta nota!